Início > Conselho
Conselho

Coordenação Conselho de Representantes gestão 2016/2018:

T: Charles F. Almeida
S: Adalberto Edgar Halmenschiager 
 
T: Andréia Carolina D. Duprat 
S: Geni dos Santos Maria
 
T: Nidiana Pohl dos Santos 
S:Henrique L. de Oliveira
 
Relação de Representantes gestão 2016/2018, clique aqui
 
Edital para Eleição Suplementar de Representante Sindical Gestão 2016/2018
 
Ata do Conselho de Representantes do dia 28 de setembro de 2016 (a ata assinada  encontra-se na secretaria do Sindicato)

________________________________________________________________________________

Coordenação Conselho de Delegados Gestão 2014-2016

Frederico Duarte Bartz
Gabriel de Freitas Focking
Lizette Dias Castro Miguens
Márcia Regina Pereira Tavares
Rafael Berbigier de Bortoli
Mariane Souza de Quadros

30/04/2015 Atualização Relação de delegados gestão 2014/2016, clique aqui.

_____________________________________________________________________________

Conselho 2013

Coordenadores:

Titular: Rui Paulo Dias Muniz

Suplente: Mario Serapião Martins Pereira

Titular Lizete Dias Castro Miguens

Suplente: Izaías Magalhães Quintana

Titular:Karen Luana Wasen

Suplente: Frederico Duarte Bartz

Membros atualizados em 290413 (1)

2012 – 2013 

Resultado final Eleição para Conselho Delegados (1)

Resultado Final Eleições Delegados Aposentados 

 _________________________________________________________________________________

 

ATAS DO CONSELHO DE DELEGADOS

Clique aqui para ler a ata do dia 30 de junho 2010

Clique aqui para ler as notícias Conselho de Delegados

Integrantes do Conselho de Delegados da Assufrgs 2010

Biblioteca Central

  • Titular Marisane Lovatto Odorizi
  • Suplente Eugenio Carlos Hansen

 

Ceclimar/ Colônia de Férias

  • Titular Loreci Lima da Silva
  • Suplente Antonio Carlos Pinheiro

 

Escola de Engenharia – Materiais (Centro)

  • Civil-Elétrica-Mecanica-Quimica-Nuclear-Produção/Sedetec
  • Titular Eloisa Santana de Almeida
  • Suplente Teresinha da Costa Fraga

 

Colégio de Aplicação

  • Titular Gilberto Natel da Silva
  • Suplente Roselei Knevitz Prua

 

Coordenadoria de Segurança Campus do Vale

  • Titular Jonacir Fernandes Rolim
  • Suplente Jossoel Medeiros da Mota

 

DAS

  • Titular Luci Mari Castro Leite Jorge
  • Suplente Aloisio Jorge dos Santos

 

Escola de Enfermagem

  • Titular Maria Laura Martins Scheidemandel
  • Suplente Rosa Luiza Schwambach Moizés

 

Escola de Educação Fisica/ Centro Olímpico/Suinfra-Prefeitura do Campus Olimpico

  • Titular Jorge Luis da Silveira Torres
  • Suplente Ezequiel da Rosa Medeiros

 

Estação Experimental Agronômica

  • Titular Marcelo de Souza Rodrigues
  • Suplente Marcelo Porto Nicola

 

IFET/RS (Escola Técnica)

  • Titular José Renato Silveira Nogueira (just. ausência)
  • Suplente Ana Rosaura M Springer

 

Faculdade de Agronomia / RU4 / CEFAV

  • Titular Ana Claúdia Alves Fagundes
  • Suplente Denise Schroeder

 

Faculdade de Arquitetura

  • Titular Odeth Teresinha Fortes Silva
  • Suplente Alexandre Franco Nunes

 

Faculdade de Direito

  • Titular Mara Rubia dos Santos Bizarro
  • Suplente Ana Luiza Vianna da Silva

 

Faculdade de Educação

  • Titular Marcus Vinicius Rossi da Rocha
  • Suplente Roseli da Rosa Pereira

 

Faculdade de Farmácia

  • Titular Gilson Silva dos Santos
  • Suplente Gladis Teresinha Rodrigues Almirante

 

Faculdade de Medicina

  • Titular Marina Bernardes de Freitas
  • Suplente José Francisco Ribeiro de Lemos

 

Faculdade de Odontologia

  • Titular Rejane de Paula Aves
  • Suplente Moacir de Souza Avila

 

Faculdade de Veterinária

  • Titular Alice Irani Belmonte Priori
  • Suplente Eduardo Martins Arraché

 

Hospital de Clínicas Veterinária

  • Titular Rosane Barcelos Souza
  • Suplente Paulo Roberto Oliveira da Silva

 

Instituto de Artes

  • Titular Hermínia Tereza Marques Pereira
  • Suplente Fátima Teresinha de Borba Rosa

 

Instituto de Ciências Básicas da Saúde

  • Titular Andréa Aquino Ferreira
  • Suplente Rafael Berbigier de Bortoli

 

Instituto de Filosofia e Ciências Humanas

  • Titular Gabriel de Freitas Focking
  • Suplente Paulo Ricardo da Roza Terra

 

Instituto de Física

  • Titular João Batista Costa da Silva
  • Suplente Joselito Massur

 

Instituto de Geociências

  • Titular Júlio Cézar da Rosa

 

Instituto de Pesquisas Hidráulicas/ CEPSR

  • Titular Alcides Volnei Pereira Hofmann
  • Suplente Edilon Flores Arend

 

Instituto de Psicologia

  • Titular Arthur Gustavo Santos Bloise (just. ausência)
  • Suplente Silvio Ricardo Gusmão

 

Instituto de Química

  • Titular Genoveva Rodrigues Barbosa
  • Suplente Jorge de Lima Brasil

 

Proplan

  • Titular Toni Fernando Soder
  • Suplente Paulo Roberto Bebber

 

Rádio

  • Titular Rosmari Cabreira da Rosa
  • Suplente Rejane Salete Salvi

 

Suinfra Secretaria/ Prefeitura Campus Centro

  • Titular Edison Luis de Souza
  • Suplente Mara Maria Soares Camargo

 

Suinfra/ Prefeitura Campus Do Vale / Protocolo Do Vale

  • Titular Ney Gonçalves de Araújo
  • Suplente José Eloir Soares

 

Suinfra/ Prefeitura Campus Saúde, Ex-Química

(Arq.Geral/Importação/Oordenação Ambiental/Sec. Patrimônio Histórico)

  • Titular Edison Luis Silva dos Santos
  • Suplente Marco Antônio S. dos Passos

 

Representantes Aposentados

 

  • Titular Carmen Rejane F Flores
  • Suplente Diva Leão de Bittencourt

 

  • Titular Raul Martins
  • Suplente Arnaldo Hansen Colchete

 

  • Titular Lizette Dias de Castro Miguens
  • Suplente Celia Boelhower

 

  • Titular Helio Ernani D’Avila
  • Suplente Athanazildo Gonçalves

 

  • Titular Pasqualina de Souza Ferreira
  • Suplente Erasmo Rocha

 

  • Titular Jessi do Couto
  • Suplente Augusto Araújo

 

  • Titular Maria Luiza Silva da Silva
  • Suplente Guilhermina de Bittencourt Ferreira

 

  • Titular José Delarci da Conceição
  • Suplente Ademar Martins

 

  • Titular Adalberto Edgar Halmenschlager
  • Suplente Olimpio Geraldo F Alves

 

  • Titular Ivone Pereira Rodrigues
  • Suplente Bela Maria Antunes

 

  • Titular Yara Coelho Carbonel
  • Suplente Anna Emilia P. Lopes

 

  • Titular Magda da Silva Guedes
  • Suplente Darci da Silveira

 

  • Titular Luiz Francisco Martins Alves
  • Suplente Newton Aimore H dos Santos

 

  • Titular Ari Domingues da Silveira
  • Suplente Marli T Souza da Costa

 

  • Titular Maria Marlene da Silva
  • Suplente Icelva Mariano do Prado

 

  • Titular Eny Brito
  • Suplente Maurília Carvalho Ribeiro

 

  • Titular Sônia Meri Fagundes
  • Suplente Inocêncio Castro Filho

 

  • Titular Roberto Elias Sader D’Avila
  • Suplente Emy Pereira Nunes

 

  • Titular Dejanira Pinheiro Prates
  • Suplente Ivana Pacheco de Oliveira

 

  • Titular Emir dos Santos
  • Suplente Herondina Torres Lacerda

 

  • Titular Dolores da Silva Vaz
  • Suplente Antonio de Oliveira
Veja também