Início > Notícias > Assufrgs divulga resultado das eleições para os Conselhos Fiscal e de Delegados e II CONASSUFRGS
Assufrgs divulga resultado das eleições para os Conselhos Fiscal e de Delegados e II CONASSUFRGS

A Assufrgs está divulgando nessa terça-feira (24) o resultado da eleição para os Conselhos Fiscal e de Delegados e para os delegados ao II CONASSUFRGS. A Posse dos novos representantes nos Conselhos Fiscal e de Delegados será no dia 26, às 16h30, antes da abertura oficial do II Conassufrgs. O II Congresso da Assufrgs acontece de 26 a 28 de junho, no Salão de Festas da Ufrgs.

A Assufrgs está divulgando nessa terça-feira (24) o resultado da eleição para o Conselhos Fiscal e de Delegados e para os delegados ao II CONASSUFRGS. A Posse dos novos representantes nos Conselhos Fiscal e de Delegados será no dia 26, às 16h30, antes da abertura oficial do II Conassufrgs. O II Congresso da Assufrgs acontece de 26 a 28 de junho, no Salão de Festas da Ufrgs.

Veja a relação dos novos Conselheiros e dos delegados ao II CONASSUFRGS:

OBS.: O eleitos que estiverem com um asterisco (*) ao lado do seu nome, devem procurar com urgência a Assufrgs

Eleitos para o Conselho Fiscal

Titulares: Osmar Soares Benites, Ana Maria Carlos, Levi Pereira Campos
Suplentes:
Luis Francisco M Alves (Chiquinho), Sonia Meri Fagundes, José João Maria de Azevedo

Campus do Vale





UNIDADE
CONSELHO DE DELEGADOS
VOTOS
CONGRESSO
VOTOS
FAC. DE AGRONOMIA
 
 

Miguel Angelo Ribeiro de Ribeiro

10
FAC. DE VETERINÁRIA
Não houve
 
 
 
 
HCVET
 
 
Rosane Barcelos Souza
Paulo Roberto Oliveira da Silva
16
16
RU 3 /RU 4
Sérgio Luís Cordeiro Martins
Juçara Fernandes da Silveira
18
Joana de Oliveira
Sérgio Luís Cordeiro Martins
17
17
INSTITUTO DE INFORMÁTICA
Ismael Gonçalves Vieira
Loezel Ribeiro
20
Ismael Gonçalves Vieira
20
INSTITUTO DE FÍSICA

Nara Francisca Silva da Costa
Cláudio Miguel Bevilacqua

25
Nara Francisca Silva Costa
João Batista Costa da Silva
Cláudio Miguel Bevilacqua
19
15
13
ESCRITÓRIO TÉCNICO
Só fiscal
 
 
 
 
INSTITUTO DE LETRAS
 
 
Myrela Leitão Barros
12
INSTITUITO DE QUÍMICA

Maria Antonieta Cossio Xavier
Genoveva Rodrigues Barbosa

27

Maria Antonieta Cossio Xavier

27
SERRAL/MARCENARIA
 
 
Júlio Antônio da Silva
12
PREFEITURA
Luiz Carlos dos Santos
Pedro Bissigo
37
José Delarci Conceição
Rui Paulo Muniz
Márcia Regina Tavares
Luiz Carlos dos Santos
Silvano José de Oliveira
Elton Maurício Matos de Deus suplente
32
31
29
29
29
01
IPH/BRIQ/SEM.REMOTO/C.TEC
Chapa vencedora
José Renato Araújo
Neres Dutra de Melo
Sérgio Silva Rodrigues
Selmar Alves Borges

16
 
10
José Luís Rockenbach
Sérgio Silva Rodrigues
José Renato Araújo
José Martins Alves dos Santos
16
16
15
12
IFCH

Alexandre Machado de Aguiar
Paulo Ricardo da Roza Terra

19

Paulo Ricardo da Roza Terra
Fabiano Porto Rosa

19
15
ICTA/PROTOCOLO
Paulo César Roza da Luz
Jorge Luís Lopes Cardoso*
12
Paulo César Rosa da Luz
12
SEGURANÇA
Mozarte Simões da Costa
Everton da Silveira Alves
20

Mozarte Simões Costa Junior
Luiz Vanderlei Joris
Rogério Fonseca Barbosa

20
20
20
INSTITUTO DE MATEMÁTICA
Só fiscal
 
 
 
 
INST. DE GEOCIÊNCIAS
Maribel dos Santos Nunes
Valdecir Varela da Silva
26
Maribel dos Santos Nunes
Silvio Roberto Ramos Corrêa
23
08
PATIMÔNIO/ALMOX/ DEPÓSITO
Só fiscal
 
 
 
 
COLÉGIO DE APLICAÇÃO
César Augusto Barros
Gilberto Natel da Silva
15
Cézar Augusto Barros
13

ENG MATERIAS /METALÚRGICA /MINAS não houve

 
 
 
 
INSTITUTO DE BIOCIÊCNIAS

Luís Carlos Gonçalves Magalhães
Alynni Luiza Ricco Ávila

16
Alynni Luiza Ricco Ávila
16

Campus Centro





UNIDADE
CONSELHO DE DELEGADOS
VOTOS
CONGRESSO
VOTOS
ICBS
Chapa vencedora
Vera Lúcia Ferraz
Eudira da Luz
Andrea Aquino Ferreira
Luiz Alcido Souza

16
 
13
 
Andrea Aquino
Eudira da Luz
Vera Feraz
Luís Alcino Souza
19
14
13
08
CEPE/CONSUN/GABINETE/COMUNICAÇÃO
 
 
Vânia Cristina Santos Pereira
07
PREFEITURA
José Humberto Rocha
Pedro Martins
18
Manuel Vargas
17
SAE/ PORTARIA
André Luís Rosa *
Sandra Regina de O. Borges*
09
 
 
IEPE só fiscal
 
 
 
 
ECONOMIA
 
 
Heloísa de Lima Flores
16
DIREITO só fiscal
 
 
 
 
DECORDI
Rosmari Cabreira da Rosa
Gilberto Dippe Rodrigues
24
Rosmari Cabreira da Rosa
24
PROGRAD
Eni Moreira Félix
Nilva Moreira Marques
08
Ezequielda Rosa Medeiros
Eni Moreira Félix
08
07
RU 1/CEU
Sirlete Alves Graoski
Jorge Augusto Menegotti
19
 
 
BIBLIOTECA CENTRAL
Marisane Lovatto Odorizi
Eugênio Hansen
13
Marisane Lovatto Odorizi
Eugênio Hansen
10
08
ARQUITETURA
Odeth Theresinha Fortes da Silva
Silvania SantAnna Ramos
28
Odeth Theresinha Fortes da Silva
Orencio Arami Azevedo
26
25
ARTES
José Carlos Azevedo
Alexandre Bastos Ordeste
23
Alexandre Bastos Ordeste
José Carlos Azevedo
Bernadete Menezes
Margarete Antunes
15
15
13
02
PROREXT só fiscal não houve
 
 
 
 
ADMINISTRAÇÃO
 
 
Maria Beatriz Galarraga
15
FACED
Marcus Vinicius Rossi da Rocha
Ângela Fernandes da Silva
14
Vera Rosane R. de Oliveira
Ângela Fernandes da Silva
13
07
PRORH / CENT. DE IDENTIFIC
Celso de Andrade Alves
Luiz Eduardo Duarte Cavalheiro
14
Celso de Andrade Alves
Flamarion Martins
14
09

EX QUÍMICA/ PATRIMÓNIO HIST/ ARQUIVO /ENG. QUÍMICA /ADM.DA PREFEITUTA

 
 

Marco Antônio S. dos Passos

09
PROTOCOLO só fiscal
 
 
 
 
VIGILANTES
 
 
Everton Silveira Alves
17
ESCOLA DE ENGENHARIA
 
 
Maria Neuza Xavier
20
PROPLAN/PROPG
Leonel Maia *
Luiz Jorge dos Santos *
03
 
Levi Pereira Campos
Leonel Maia suplente
07
02





Campus Saúde e votos separados









UNIDADE
CONSELHO DE DELEGADOS
VOTOS
CONGRESSO
VOTOS
FACULDADE DE MEDICINA
Marina Bernardes de Freitas
Marleti Regina da Silva Lock
05
Marina B. de Freitas*
Não atingiu o quorum
03
CPD/COPERSE só fiscal
 
 
 
 
ESCOLA DE ENFERMAGEM
Rosa Luiza Schwambach
Maria Laura Scheidemandel
15
Maria Laura Scheidemandel
15
FACULDADE DE ODONTOLOGIA
Vânia Regina Guimarães Pinto
João Lúcio dos Santos Silveira
26
Maria de Lourdes Ambrósio
Vânia Regina Guimarães Pinto
João Carlos Fraga
Dejanira Pinheiro Prates
11
11
08
04
FABICO
 
 
Maria Berenice Lopes
15
FACULDADE DE FARMÁCIA
Antônio Fiel da Rosa
Gladis Terezinha Rodrigues
17
Gílson Silva dos Santos
Antônio Fiel da Rosa
14
11
CRECHE
Maria de Fátima Rodrigues Andrade 
Érica Guedes dos Santos
28
Maria de Fátima Rodrigues Andrade
Érica Guedes dos Santos
Leonir de Pariz
26
 
22
18
DACOM
Chapa vencedora
Michele Monguilhot
Maria de Lourdes de V.Alves
Aloísio Jorge dos Santos
Carlos Alberto Funini
Luci Maria Castro Jorge
Elaine Marmiel Borgonhi
06
 
 
04
 
04
Aloísio Jorge dos Santos
João Chackal Lancina
Luci Maria Castro Leite Jorge
suplente
06
04
03
SEGURANÇA
Darlan Silva de Azevedo
João Ivan Domingues da Silva
11
Darlan Silva de Azevedo
João Ivan Domingues da Silva
11
09
ESCOLA TÉCNICA/PLANETÁRIO
Adriana de Farias Ramos
Rúbio Passos Vidal
José Renato Silveira
Luiz Antonio da Silva Peixoto
Resultado com recurso
03
 
 
10

Adriana de Farias Ramos
Cláudio Sérgio da Silveira Silva
Carla Camargo Dias suplente

06
10
03
GRÁFICA/ PSICOLOGIA/ RU 2 só fiscal
 
 
 
 
PREFEITURA
Arlete Magalhães Silva
Leal Meireles Alves
19
Gentil Isadora Marques
19
UFCSPA
Jorge Roberto C. de Souza*
Edson Teodoro *
25
Edson Teodoro
Jorge Roberto C. de Souza
22
18
ESEF
Jorge Luís Silveira Torres *
Alex Fagundes
25
Jorge Luís da Silveira
25
EEA
José Adair Rocha de Souza
Marcelo de Souza Rodrigues
30
José Adair Rocha de Souza
Claudino N. de Souza
28
26
CECLIMAR
Sílvio Luís De Oliveira*
15
José Feltrin
Silvio Luís de Oliveira
Antonio Carlos Pinheiro Suplente
13
01
01

Representantes dos aposentados no II CONASSUFRGS

1 – LUIS FRANCISCO MARTINS ALVES
2 – EMIR DOS SANTOS
3 – MARIA MARLENE DA SILVA
4 – MARIA SCHIRLEY F CASSEL
5 – YARA COELHO CARBONELL
6 – IRIA DA CUNHA ALMERINDO
7 – EVA REGINA B SOUZA
8 – ADÃO PINTO CARDOSO
9 – OLIMPIO GERALDO FERREIRA ALVES
10 – AUGUSTO ARAUJO
11 – CARMEN REJANE FRANCO FLORES
12 – ADALBERTO EDGAR HALMENSCHLAGER
13 – ROBERTO ELIAS S D ‘ AVILA
14 – ZOEL MARTINS VAZ
15 – CARMEN ALMEIDA
16 – MARIA LUISA SILVA DA SILVA
17 – ANA TEREZINHA PEREIRA

Relação dos aposentados eleitos para o Conselho de Delegados – Gestão 2008/2010

1) Emir dos Santos (Titular)
Agnelo Ribeiro (Suplente)

2) Maria Luiza Silva da Silva (Titular)
Guilhermina B Ferreira (Suplente)

3) Carmen Rejane Franco Flores (Titular)
Hélio Ernani Dávila (Suplente)

4) Adalberto Edgar Halmenschlager (Titular)
Olimpio Geraldo Ferreira Alves (Suplente)

5) Jessi do Couto (Titular)
Augusto Araujo (Suplente)

6) Yara Coelho Carbonell (Titular)
Anna Emilia Pinto Lopes (Suplente)

7) Arnaldo Hansen Colchete (Titular)
Raul Martins (Suplente)

8) Roberto Elias S de Ávila (Titular)
Eny Pereira Nunes (Suplente)

9) Ari Domingues da Silveira (Titular)
Diva Isabel Gasperini (Suplente)

10) Adão Pinto Cardoso (Titular)
Noemy da Silveira Castilhos (Suplente)

11) Pascoalina de Souza Ferreira (Titular)
Erasmo Rocha (Suplente)

12) Ana Terezinha Pereira (Titular)
Aracy Guterres de Oliveira (Suplente)

13) Zoel Martins Vaz (Titular)
Maria Marlene da Silva (Suplente)

14) Ivone Pereira Rodrigues (Titular)
Diva Leão Bittencourt (Suplente)

15) Iria da Cunha Almerindo (Titular)
Eva Regina B Souza (Suplente)

Veja também