Início > Notícias > Veja quem está concorrendo nas eleições para Conselhos Fiscal e de Delegados da Assufrgs
Veja quem está concorrendo nas eleições para Conselhos Fiscal e de Delegados da Assufrgs

Edital nº 4 – Edital de homologação das chapas para a Eleição doConselho de Delegados e Conselho Fiscal da ASSUFRGS Gestão 2010/2012 A Comissão Eleitora homologa a inscrição das seguintes candidaturas ao Conselho de Delegados e Conselho Fiscal. A serem eleitos através de votação secreta e direito no dia 14 de junho de 2010, segunda-feira, [...]

Edital nº 4 – Edital de homologação das chapas para a Eleição do
Conselho de Delegados e Conselho Fiscal da ASSUFRGS
Gestão 2010/2012

A Comissão Eleitora homologa a inscrição das seguintes candidaturas ao Conselho de Delegados e Conselho Fiscal. A serem eleitos através de votação secreta e direito no dia 14 de junho de 2010, segunda-feira, das 9h às 17h em cada Unidade/Setor. Nas unidades que não possuem candidatos para Conselho de Delegados, mas que deveram votar para ao Conselho Fiscal, existirá urnas na Subsede do Campus do Vale, na Reitoria e no saguão da Faculdade de Psicologia na Campus Saúde, sendo que os eleitores aposentados terão urnas na sede e na Subsede do Campus do Vale.


CANDIDATOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS


UNIDADES CHAPAS APOSENTADOS
Chapa 01
T Carmen Rejane F Flores
S Diva Leão de Bittencourt

Chapa 02
T Raul Martins
S Arnaldo Hansen Colchete

Chapa 03
T Lizette Dias de Castro Miguens
S Celia Boelhower

Chapa 04
T Helio Ernani D’Avila
S Athanazildo Gonçalves

Chapa 05
T Pasqualina de Souza Ferreira
S Erasmo Rocha

Chapa 06
T Jessi do Couto
S Augusto Araújo

Chapa 07
T Maria Luiza Silva da Silva
S Guilhermina de Bittencourt Ferreira

Chapa 08
T José Delarci da Conceição
S Ademar Martins

Chapa 09
T Adalberto Edgar Halmenschlager
S Olimpio Geraldo F Alves

Chapa 10
T Ivone Pereira Rodrigues
S Bela Maria Antunes

Chapa 11
T Yara Coelho Carbonel
S Anna Emilia P Lopes

Chapa 12
T Magda da Silva Guedes
S Darci da Silveira

Chapa 13
T Luiz Francisco Martins Alves
S Newton Aimore H dos Santos

Chapa 14
T Ari Domingues da Silveira
S Marli T Souza da Costa

Chapa 15
T Maria Marlene da Silva
S Icelva Mariano do Prado

Chapa 16
T Eny Brito
S Maurilia Carvalho Ribeiro

Chapa 17
T Sonia Meri Fagundes
S Inocêncio Castro Filho

Chapa 18
T Roberto Elias Sader D’Avila
S Emy Pereira Nunes

Chapa 19
T Dejanira Pinheiro Prates
S Ivana Pacheco de Oliveira

Chapa 20
T Emir dos Santos
S Herondina Torres Lacerda

Chapa 21
T Dolores da Silva Vaz
S Antonio de Oliveira



UNIDADES CHAPAS

BIBLIOTECA CENTRAL

T Marisane Lovatto Odorizi
S Eugenio Carlos Hansen

CECLIMAR/ COLÔNIA DE FÉRIAS
T Loreci Lima da Silva
S Antonio Carlos Pinheiro

CENTRO DE TECNOLOGIA

ESCOLA DE ENGENHARIA – MATERIAIS (CENTRO) CIVIL-ELÉTRICA-MECANICA-QUIMICA-NUCLEAR-PRODUÇÃO/SEDETEC
Chapa 1
T Paulo Antoniolli
S Manoel Eduardo Hofmeister

Chapa 2
T Eloisa Santana de Almeida
S Teresinha da Costa Fraga

COLÉGIO DE APLICAÇÃO
Chapa 1
T Gilberto Natel da Silva
S Roselei Knevitz Prua

Chapa 2
T Sirlete Alves Graoski
S Maria Aparecida V. Rodrigues

CRECHE

COORDENADORIA DE SEGURANÇA CAMPUS CENTRO

COORDENADORIA DE SEGURANÇA CAMPUS DO VALE
T Jonacir Fernandes Rolim
S Jossoel Medeiros da Mota

COORDENADORIA DE SEGURANÇA CAMPUS SAÚDE

CPD/COPERSE

DAS
Chapa 1
T Maria de Lourdes Vilhena Alves
S Rita O. Matzembacher

Chapa 2
T Luci Mari Castro Leite Jorge
S Aloisio Jorge dos Santos

ESCOLA DE ENFERMAGEM
T Maria Laura Martins Scheidemandel
S Rosa Luiza Schwanbach Moizés

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO/CEAD

ESCOLA DE EDUCAÇÃO FISICA/ CENTRO OLÍMPICO/SUINFRA-PREFEITURA DO CAMPUS OLIMPICO
T Jorge Luis da Silveira Torres
S Ezequiel da Rosa Medeiros

ESCOLA DE ENGENHARIA – MATERIAIS (CAMPUS)
MICRO ELETRÔNICA- MATERIIAIS-METALURGICA-MINAS

IFET/RS (ESCOLA TÉCNICA)
T José Renato Silveira Nogueira
S Ana Rosaura M. Springer

ESTAÇÃO EXPERIMENTAL AGRONÔMICA
T Marcelo de Souza Rodrigues
S Marcelo Porto Nicola

FACULDADE DE AGRONOMIA / RU4 / CEFAV
T Ana Claúdia Alves Fagundes
S Denise Schroeder

FACULDADE DE ARQUITETURA
T Odeth Teresinha Fortes Silva
T Alexandre Franco Nunes

FACULDADE DE BIIBLIOTECONOMIA E COMUNICAÇÃO/PLANETÁRIO

FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS

IEPE

FACULDADE DE DIREITO
T Mara Rúbia dos Santos Bizarro
S Ana Luiza Vianna da Silva

FACULDADE DE EDUCAÇÃO
T Marcus Vinicius Rossi da Rocha
S Roseli da Rosa Pereira

FACULDADE DE FARMÁCIA
Chapa 1
T Paulo Ricardo Camargo Ceroni
S Antônio Fiel da Rosa

Chapa 2
T Gilson Silva dos Santos
S Gladis Teresinha Rodrigues Almirante

FACULDADE DE MEDICINA
T Marina Bernardes de Freitas
S José Francisco Ribeiro de Lemos

FACULDADE DE ODONTOLOGIA
T Rejane de Paula Aves
S Moacir de Souza Avila

FACULDADE DE VETERINÁRIA
T Alice Irani Belmonte Priori
S Eduardo Martins Arraché

UFCSPA

GABINETE/CONSUN/CEPE/CIS/CPPD/CONCUR/ PROCURADORIA/ SECR. DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS E INTERNACIONAIS
SECR. DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

HOSPITAL DE CLÍNICAS VETERINÁRIA
T Rosane Barcelos Souza
S Paulo Roberto Oliveira da Silva

INSTITUTO DE ARTES
Chapa 1
T Margarete das Neves Antunes
S José Carlos de Azevedo

Chapa 2
T Hermínia Tereza Marques Pereira
S Fátima Teresinha de Borba Rosa

INSTITUTO DE BIOCIÊNCIAS

INSTITUTO DE CIÊNCIAS BÁSICAS DA SAÚDE
T Andréa Aquino Ferreira
S Rafael Berbigier de Bortoli

INSTITUTO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS DOS ALIMENTOS

INSTITUTO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS/ ILEA
T Gabriel de Freitas Focking
S Paulo Ricardo da Roza Terra

INSTITUTO DE FÍSICA
T João Batista Costa da Silva
S Jocelito Massur

INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS
T Maribel dos Santos Nunes
S Júlio Cézar da Rosa

INSTITUTO DE INFORMÁTICA

INSTITUTO DE LETRAS

INSTITUTO DE MATEMÁTICA

INSTITUTO DE PESQUISAS HIDRAULICAS/ CEPSR
T Alcides Volnei Pereira Hofmann
S Edilon Flores Arend

INSTITUTO DE PSICOLOGIA
T Arthur Gustavo Santos Bloise
S Silvio Ricardo Gusmão

INSTITUTO DE QUÍMICA
T Genoveva Rodrigues Barbosa
S Jorge de Lima Brasil

DECORDI

PROPESQ

PROPG

PROPLAN
T Toni Fernando Soder
S Paulo Roberto Bebber

PROREXT

PROGESP

PROGRAD

PROTOCOLO

SAE / SECRETARIA

SAE/ RU2/ EDITORA / GRÁFICA

SAE/ RU3

SAE/RU1/CEU

RÁDIO
T Rosmari Cabreira da Rosa
S Rejane Salete Salvi

SUINFRA E SECRETARIA/ PREFEITURA CAMPUS CENTRO
T Edison Luis de Souza
S Mara Maria Soares Camargo

SUINFRA/ MARCENARIA/ SERRALHERIA/ ALMOXARIFADO / PATRIMÔNIO

SUINFRA/ PREFEITURA CAMPUS DO VALE / PROTOCOLO DO VALE
T Ney Gonçalves de Araújo
S José Eloir Soares

SUINFRA/ PREFEITURA CAMPUS SAÚDE

EX-QUÍMICA (ARQ. GERAL/ IMPORTAÇÃO/OORDENAÇÃO
AMBIENTAL/SEC. PATRIMÔNIO HISTÓRICO)
T Edison Luis Silva dos Santos
S Marco Antônio S. dos Passos


CANDIDATOS CONSELHO FISCAL

Chapa 01
SUINFRA SP 1 T Marilda Balbinot Dias
SUINFRA SP 1 S Elis Regina Scotti Martins

Chapa 02
Ceclimar T Márcia Regina Oliveira Nogueira
Ceclimar S Paulo Edmundo dos Santos

Chapa 03
Aposentada T Ana Maria Carlos
Aposentada S Eva Regina Barcelos Souza

Chapa 04
Aposentado T Firmo Acelom Restano
EEA S José Adair Rocha de Souza

Chapa 05
Aposentada T Geraldina Gomes Flores
Aposentada S Edi Conzatti Moretto

Chapa 06
Arquitetura T Orêncio Arami Azevedo
Aposentada S Silvania SantAna Ramos


Porto Alegre, 11 de junho de 2010.
Comissão Eleitoral

Maria de Lourdes da Cunha Ferraz (coordenadora), Fabiano Porto Rosa, José Luís Rockenbach, Vânia Regina Guimarães, Salete Maria Wiggers, Alexandre Bastos Ordeste

O prazo para inscrição de candidatos aos Conselhos Fiscal e de Delegados
terminou terça-feira (8/6)  às 18h.


A Comissão Eleitoral homologou a inscrição das  candidaturas para serem eleitas através de votação direta no dia 14 de junho de 2010, segunda-feira, das 9h às 18h em cada Unidade/Setor, existindo também urnas para votação na Sede e Subsede do Campus do Vale da Assufrgs, na Reitoria e no saguão da Faculdade de Psicologia no Campus Saúde, sendo que os eleitores aposentados terão urnas na sede e Subsede do Campus Vale da Assufrgs.

Clique aqui para ver a lista dos candidatos homologados

Veja também